Региональная общественная организация ППАП провела программу социально-психологической поддержки пенсионеров в поселке Кировский Кировского района.

В п.Кировский Кировского района Приморского края прошли бесплатные мастер-классы по арт-терапии с сопутствующими консультациями для людей пожилого возраста. Молодые психологи при кураторстве ППАП также провели тренинги саморегуляции и развития позитивного мышления. Всего в мероприятии приняло участие более 30 человек. Сам мастер-класс стал ресурсным для каждого участника: это возможность на несколько часов погрузиться в мир чувств, поработать со своим эмоциональным состоянием и получить массу удовольствия от общения в приятной компании единомышленников!

Внедрение социальных, психологических и образовательных программ для пожилых людей дает им возможность возродить и поддерживать веру в себя и свою значимость для социума.  Пожилые люди, которые участвуют в таких программах, становятся все более социально активными: начинают посещать театр, консерваторию, музеи и выставочные залы, становятся психологически намного устойчивее к современным социально-экономическим стрессам, и в меньшей степени подвержены депрессиям, чем их сверстники, которые равнодушны к активной социальной жизни. Можно предположить, что социальные интересы, входя в структуру личности пожилого человека, образуют устойчивую мотивацию, которая не изменяется с возрастным кризисом и не подвержена динамике при потере статуса, сужении круга общения и других негативных проявлениях, характерных для старения. Активное поведение формирует стиль жизни пожилого человека, который придает устойчивость адаптационному процессу его в социуме в целом.