Приморская профессиональная ассоциация психологов выиграла грант!

Проведение серии семинаров, тренингов, психологических практик, консультаций с целью адаптации к образованию в вузе первокурсников разных направлений подготовки и снижения у них экзаменационной тревожности. Организуются группы первокурсников для участия в семинарах . Методы: фокус-группы, интервью, информирование (сайты вузов), беседы с первокурсниками, с кураторами и преподавателями. Разрабатываются программы: а)конкурса студентов-психологов выпускного курса; б) программа работы со студентами-фасилитаторами (семинары, тренинги), включающая практику (hard skills)с зачетом и выдачей сертификата; в)проведение семинаров в разных вузах (в программе участвуют студенты психологи и первокурсники 3 вузов: ВГУЭС, ДВФУ, ТГМУ)
Проводится конкурсный отбор студентов четвертого курса для осуществления впоследствии их самостоятельной просветительской деятельности в области практической психологии и психологического просвещения первокурсников, то есть для роли фасилитаторов (тех, кто облегчает развитие).
Прошедших отбор студентов обучают и сопровождают практическую деятельность преподаватели -практики- наставники, после чего, студенты допускаются к самостоятельной деятельности
по психологическому просвещению, психологической поддержке, профилактике социальной и учебной дезадаптации, снижению экзаменационной тревожности у первокурсников. В процессе программы (в начале, в ходе программы 2 раза и в конце проекта проходит оценка эффективности, анализируются результаты, проходит измерение развиваемых показателей: адаптации и экзаменационной тревожности). В результате первокурсники получают сертификат. Возможное продолжение проекта: а) выполнение указанной работе на коммерческой основе; открытие психологического центра для студентов.

Остальную информацию вы можете найти по ссылке.