Проект ППАП «Опьяненные свободой» стал победителем 2-го конкурса грантов Президента за 2019 год!

Впервые для ВГУЭС и других вузов Фонд Президентский грантов финансировал программу «ОПЬЯНЕННЫЕ СВОБОДОЙ». Ее реализует Региональная общественная организация «Приморская профессиональная ассоциация психологов» (РОО ППАП). Планируется участие более 330 человек.

Студенты-первокурсники- вчерашние школьники, которые в течение длительного времени (год) переживали трудности и дистресс в ситуации ожидания результатов ЕГЭ, как возможности поступления в вуз. Как правило, для выпускника школы не создаются условия для психологической реабилитации после стресса (дистресса) , что формирует дезадаптивность и стабильную экзаменационную тревожность, которые провоцируют психосоматические расстройства, а также избегание учебных ситуаций и экзаменов. Это снижает академическую успеваемость и способствует росту отчислений. Важнейшей проблемой является резкое уменьшение родительского контроля в условиях отъезда студента к месту учебы. Отрыв от семьи, экзаменационная тревожность, гормональные всплески, потребность самоутверждения в новой социальной среде,- все это может провоцировать не только снижение посещаемости занятий, но и асоциальное поведение первокурсников. На сессии студенты, которые пропускали занятия не успевают «надышаться» и попадают в число отчисленных, или отчисляются по собственному желанию. Они нуждаются в психологической поддержке и мерах по снижению экзаменационной тревожности. Проект предполагает проведение цикла семинаров-тренингов для студентов-первокурсников разных направлений подготовки, которые вне родительского контроля могут оказаться в ситуации отчисления и асоциальных тенденций.Три четверти преступлений совершаются
студентами, не завершившими высшее образование.

Программа включает серию семинаров, тренингов, психологических практик, консультаций с целью адаптации к образованию в вузе, снижению экзаменационной тревожности у первокурсников разных направлений подготовки.

Идет набор участников- студентов- первокурсников.

https//www.instagram.com/prof_way/

https//vk.com/public189371035

тел. +79242422856 (WhatsApp и Telegram) Екатерина Андреевна Горяченко

Проводится конкурсный отбор студентов-психологов выпускных курсов, для участия в качестве фасилитаторов программы. Обучение 16 часов (сертификат), участие в проведении семинаров, тренингов (сертификат ведущего- фасилитатора).

Для участия в конкурсе необходимо до 12 .12.2019 подготовить письменное обоснование а)упражнения; б)способа диагностики либо адаптации либо снижения тревожности (1-3 страницы, требований к оформлению нет). Презентация результатов- 4-5 минут. Критерии оценки: компетентность в теме, ответы на вопросы (1-4балла); логика обоснования (1-3 балла); глубина проработки темы (1-3 балла)

 12  декабря в 17 часов, аудитория1501

Руководитель проекта, председатель правления РО ППАП, профессор

В.С. Чернявская

v.s.chernyavskaya@gmail.com